Les fellows et scholars sont des architectes confirmés, passionnés par le patrimoine et issus des deux côtés de l’océan. Tous ont eu grâce au Richard Morris Hunt Prize l’opportunité à un moment-clé de leur carrière d’effectuer un séjour outre-atlantique, décisif pour se confronter à la relativité du patrimoine et à une autre approche culturelle et technique du sujet.
Depuis 1990, ils ont constitué au fil des années une véritable « famille » internationale, qui échange en permanence sur des sujets d’actualité autour de la préservation du patrimoine, et qui aime à se retrouver lors de rencontres organisées régulièrement par les Amis du Richard Morris Hunt Prize dans l’un des deux pays.
Répartis sur tout le territoire de la France et des USA, ils constituent également une aide précieuse pour accompagner les nouveaux fellows et scholars nominés chaque année à accomplir leur voyage et leur projet, en leur ouvrant les portes de nombreuses ressources locales pour mieux croiser les regards.

— Fellow 2020 —

Simon Petot-Bottin

Architecte du Patrimoine, HMONP Agence Bossoutrot & Rebière, ACMH, Muret Formation École de Chaillot, DSA Patrimoine, 2017 École nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville, 2012-201...
decorative slash
— Scholar 2020 —

Barbara Lambec

Architecte DE-HMONP, Architecte du Patrimoine Atelier David d’Angers Formation ENSA de Paris-Belleville, DSA Patrimoine, 2015 ENSA de Marne-la-Vallée, HMONP, 2013 / ADE, 2012 / License 2010  
decorative slash
— Grant 2020 —

Bérénice Gaussin

Architecte HMONP, Architecte du Patrimoine Cheffe de Projet, A&M Patrimoine (Boulogne-Billancourt – FRANCE) Maîtresse de Conférence Associée / champ HCA, ENSA Paris-Malaquais
decorative slash
— Grant 2020 —

Pierre Gommier

Architecte DPLG, Architecte du Patrimoine Atelier Pierre Gommier, Paris Conférencier, ENSA Paris-Belleville
decorative slash
— Fellow 2018 —

Sixte Doussau de Bazignan

Architecte HMONP Partenaire, RL & Associés, Lyon, France Formation DSA, Architecture et patrimoine, École de Chaillot, Paris, 2014 Architecture, École nationale supérieure d’architecture de Lyo...
decorative slash
— Scholar 2018 —

Pauline Voisin

Conférencière, ENSA de Paris – Val-de-Seine (DE6) Partenaire, Covalence Architects, Paris Formation DSA, Architecture et patrimoine, École de Chaillot, Paris, 2014 Master II, Architecture, ENSA de P...
decorative slash
— Fellow 2017 —

Beth A. Jacob

AIA, NCARB, LEED AP BD+C  •  Principal, Clio Associates, LLC, New Orleans FORMATION Master of Preservation Studies, Tulane University School of Architecture, New Orleans, 2012 M.Arch., University of...
decorative slash
— Scholar 2017 —

Constance Lai

AIA, NCARB, LEED AP BD+C, USACE CQM-C Manager of Historic Preservation Services, Grunley Construction Services, Rockville, Maryland FORMATION M.S.Arch., Massachusetts Institute of Technology, 1999 B...
decorative slash
— Fellow 2016 —

Lucas Monsaingeon

Associé et Directeur de Projets – Agence d’Architecture Philippe Prost, Paris FORMATION Architecte DPLG, École nationale supérieure d’architecture Marseille-Luminy, 2009 HMONP, École nationale supér...
decorative slash
— Scholar 2016 —

Florence Declaveillère

Architecte HMONP FORMATION Master 2 professionnel, Histoire de l’art et l’archéologie, Université Lyon II, 2013 Master en Architecture, École nationale supérieure d’architecture de Lyon, 2012 Master...
decorative slash
— Fellow 2014 —

Laurent Duport

Architecte DPLG Enseignant à l’École nationale supérieure d’architecture de Montpellier Fondateur, C+D Architecture, Nîmes Formation Architecte DPLG, ENSA Paris-Belleville
decorative slash
— Scholar 2014 —

Axelle Macardier

Architecte DE HMONP Directrice Grands Projets, Histoire & Patrimoine Formation DSA, Architecture et patrimoine, École de Chaillot, Paris  
decorative slash
— Fellow 2013 —

Maya Maria Foty

Principal, Architectural Resources Group, Portland, Oregon
decorative slash
— Fellow 2012 —

Elsa Ricaud

Architecte DEA Partenaire, Sunmerton, Paris Formation DSA, École de Chaillot, Paris (valedictorian), 2010 DEA, Architecture et histoire urbaine, ENSA Versailles, 2008
decorative slash
— Scholar 2012 —

Isabelle Michard

Architecte et urbaniste en chef de l’État Chargée de mission “Qualité du cadre de vie”,  Ministère de la Culture / Direction générale des patrimoines , Paris
decorative slash
— Fellow 2011 —

Robert J. Hotes

AIA, NCARB, LEED AP BD+C Senior Preservation Architect, Joseph K. Oppermann – Architect, PA,  Winston-Salem, North Carolina
decorative slash
— Fellow 2010 —

Vanessa Fernandez

Architecte DPLG Maitre de conférences, ENSA de Paris-Belleville Formation Docteure en architecture, Université de Paris-Est, 2017 Architecte DPLG, École nationale supérieure d’architecture Paris-Bel...
decorative slash
— Fellow 2009 —

Tina Roach

AIA, LEED AP Architect (Historic Preservation), National Park Service / Technical Preservation Services, Washington Formation M.Arch., Historic Preservation, University of Texas at Austin, 1998 B.A....
decorative slash
— Fellow 2008 —

Diego Rodriguez

Architecte du Patrimoine Architecte associé, A26 Architectures, Paris Formation DSA, École de Chaillot Architecte DPLG, École nationale supérieure d’architecture Paris-La Villette
decorative slash
— Fellow 2007 —

Wendy Hillis

AIA, AUA Assistant Vice Chancellor et Campus Architect, University of California at Berkeley Formation M.B.A., University of North Carolina at Chapel Hill, 2011 M.Arch., University of Virginia, 199...
decorative slash
— Fellow 2006 —

Christophe Loustau

Architecte DPLG, Architecte du Patrimoine, RAIA Senior associate, Lovell Chen Architects and Heritage Consultants, East Melbourne Formation DSA, École de Chaillot  
decorative slash
— Fellow 2005 —

Mary Brush

FAIA Owner, Principal, Brush Architects, LLC, Chicago
decorative slash
— Fellow 2004 —

Pascal Filâtre

Architecte du Patrimoine Professeur associé, École nationale supérieure d’architecture de Nantes
decorative slash
— Fellow 2003 —

Kyle René Brooks

AIA Photographe d'architecture, Lyon Formation Diploma in Architectural Conservation, UNESCO, 1988 M.Arch.,Tulane University, 1983
decorative slash
— Fellow 2002 —

Sabrina Fabris

Architecte du Patrimoine Chef de Projet, Agence Philippe Villeneuve, ACMH, La Varenne Saint-Hilaire Board of Directors, Docomomo France Formation DSA, Architecture et patrimoine, École de Chaillot, ...
decorative slash
— Fellow 2001 —

Raymond Plumey

FAIA Emeritus Deputy Borough Commissioner, City of New York Department of Buildings, The Bronx, New York Formation Master of City Planning and Urban Design, City University of New York, 1975 B.Arch....
decorative slash
— Fellow 2000 —

Stéphanie Zugmeyer

Architecte DPLG, Architecte du Patrimoine, Archéologue Ingénieur, Institut de recherche sur l’architecture antique / CNRS, Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence Formation Doctorate in Archaeolog...
decorative slash
— Fellow 1999 —

Elizabeth Newman

AIA Principal, Elizabeth Newman, Architect, Portland (Maine) Formation B.A., Princeton University, 1983 M.S., Historic Preservation, Columbia University Graduate School of Architecture, Planning, an...
decorative slash
— Fellow 1998 —

Stéphanie Celle

Architecte et Urbaniste en Chef de l’État Adjointe au sous-directeur de l’enseignement supérieur et de la recherche en architecture, Ministère de la Culture – Direction générale des patrimoines – Serv...
decorative slash
— Fellow 1997 —

Yves Patrick Deflandre

AIA Principal, Yves Deflandre Architect, New York    
decorative slash
— Fellow 1996 —

Jérôme Francou

Architecte du Patrimoine Principal, Perspective Patrimoine, Lyon Formation DSA, École de Chaillot, Paris  
decorative slash
— Fellow 1995 —

Linda Stevenson

AIA, LEED AP Principal, Stevenson Architects, Florida Adjunct Associate Professor, University of Florida Formation Ph.D., University of Florida, 2011 M.Arch., University of South Florida, 2004 Awar...
decorative slash
— Fellow 1994 —

Ruth Todd

AIA, AICP, LEED AP Principal, Page & Turnbull, San Francisco Formation M. Arch., Clemson University School of Architecture B.A., Design, Clemson University Awards and honors FAIA (2012)    
decorative slash
— Fellow 1993 —

Jean Christophe Simon

DESA, CESHCMA, Architecte et Urbaniste Général de l’État, Inspecteur Général des Monuments Historiques DG1, Direction Générale des Patrimoines, Ministère de la Culture, Paris Formation CESHCMA, 1985...
decorative slash
— Fellow 1992 —

Bonita Mueller †

Park Service Denver Service Center Design and Construction Project Manager (PMP) Historical Architect (RA)
decorative slash
— Fellow 1991 —

Pierre-Antoine Gatier

ACMH, IGMH (Ministère de la Culture) Principal, Agence Pierre-Antoine Gatier, Paris ICOMOS International Executive Committee Le Corbusier Foundation, Membre du Comité d’experts Formation École de C...
decorative slash
— Fellow 1990 —

John Robbins

AIA Deputy Administrator, National Gallery of Art, Washington DC International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property – ICCROM General Assembly, U.S. Expert Rep...
decorative slash